27.09.2021 10:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 28521; сегодня: 3.

Гособоронзаказ и учет его исполнения - 2021: право, бухучет, налоги

Гособоронзаказ и учет его исполнения - 2021: право, бухучет, налоги

Учебный центр «Лучшие семинары» приглашает принять участие в семинаре «Гособоронзаказ и учет его исполнения - 2021: право, бухгалтерский учет, налогообложение», который пройдет с 1 по 6 ноября 2021 года в городе Ялта (Республика Крым) в SPA-отеле «Ливадийский».

Семинар предназначен для руководителя организации, главного бухгалтера, экономиста, юриста и специалиста по закупкам.

Автор и ведущий семинара: Бондаренко Ольга Анатольевна – к.ю.н., доцент, аудитор, налоговый консультант, член Научно-экспертного и Учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов России, аттестованный преподаватель ИПБ РФ и ПНК РФ.

Программа семинара:

1. Нормативно-правовое регулирование исполнения контрактов в 2021 году при исполнении государственных оборонных заказов. Обзор основных документов, которые необходимо знать. Анализ ключевых изменений в 2021г., в том числе в рамках 66-ФЗ от 05.04.21; 133-ФЗ от 30.04.21, иное.

2. Ответственность за нарушения в сфере гособоронзаказа. Анализ основных нарушений и рекомендации по снижению рисков привлечения к административной ответственности. Планируемые изменения законодательства, направленные на усиление административной и уголовной ответственности в сфере ГОЗ.

3. Корпоративный стандарт организации по исполнению ГОЗ. Почему этот документ столь важен и что необходимо в него включить.

4. Особенности документооборота при исполнении ГОЗ. Должностные обязанности сотрудников.

5. Нюансы государственного регулирования цен на продукцию по ГОЗ. Порядок и особенности формирования цен в производственном процессе, торговле, оказании услуг и т.д. РКМы. Анализируем новые нормы.

6. Особенности договорных отношений. Права и обязанности сторон. На что обратить особое внимание при заключении договора. Важные формулировки с финансовыми и налоговыми последствиями. Не создавайте проблем на стадии заключения договора. Что должен включить в договор, а что имеешь право и это в твоих интересах.

7. Анализ судебной практики.

8. Спецсчета в уполномоченном банке. Проблемы банковского сопровождения. Нюансы использования спецсчетов. Возможно ли работать без спецсчета и что за это будет. Анализ спорных ситуаций. Рекомендации по выходу из затруднительных положений.

9. Расчеты через Казначейство. Рекомендации в свете последних разъяснений контролирующих органов.

10. Основные правила учета ГОЗ.

11. Локальный акт организации, регламентирующий порядок исполнения ГОЗ. Рекомендации по формированию. Что важно включить. Права и обязанности должностных лиц в рамках исполнения ГОЗ.

12. Практические рекомендации по формированию учетной политики и разработке спецстандартов.

13. Раздельный учет.

- Необходимость ведения, цели и задачи раздельного учета при исполнении ГОЗ.

- Ответственность за отсутствие ведения раздельного учета и (или) грубые нарушения.

- Нормативная база, регламентирующая порядок ведения раздельного учета. Новации 2021. В том числе в свете приказа Минфина России №334н от 30.12.2020, иное.

- Рекомендации по организации раздельного учета. Корпоративный стандарт в исполнении ГОЗ в помощь организации ведения раздельного учета. Должностные обязанности сотрудников, иное.

- Особенности документооборота, рекомендации по оформлению первичных документов, счетов-фактур, регистров учета в свете изменения законодательства, последних разъяснений контролирующих органов и судебной практики.

- Позиционирование раздельного учета в системе учетных действий организации. Учетная политика предприятия как документ, свидетельствующий о корректности целевого использования бюджетных средств.

- Порядок определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа в свете Приказа Минпромторга России от 08.02.2019 № 334.

- Классификация расходов, особенности признания для целей исполнения ГОЗ. Спорные и сложные вопросы учета прямых, общепроизводственных, общехозяйственных и прочих расходов. Практические рекомендации.

- Пошаговый инструктаж применения ФСБУ5/2019 «Запасы». Разбираемся в нюансах. Принципиальные отличия от ранее действующего стандарта.

- Вступают в силу в 2022 году, но логично начать применять уже в 2021г.: ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

- Сопоставимость данных раздельного и бухгалтерского учета, а также составу затрат на продукцию по ГОЗ.

- Основные мероприятия по предупреждению рисков нарушения правил ведения раздельного учета и расходования бюджетных средств в рамках исполнения контрактов. Признаки несоблюдения требований раздельного учета.

14. Отчет по ГОЗ.

- Порядок представления отчета об исполнении ГОЗ.

- Структура отчета. Методика заполнения. Практические примеры.

- Взаимосвязь показателей и контрольные соотношения.

- Анализ типовых ошибок.

15. Особенности налогообложения при выполнении ГОЗ.

16. Особенности формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций, учет доходов и расходов для целей налогообложения. Нормирование рентабельности (прибыли).

- Можно ли учесть коронавирусные расходы.

- Особенности формирования налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, особенности применения налоговых ставок по НДС, наиболее сложные и актуальные вопросы применения налоговых вычетов.

- Раздельный учет по НДС.

17. Что и как проверяет ФАС Правила проведения плановых и внеплановых проверок и рассмотрения дел о нарушении законодательства в сфере государственного оборонного заказа.

18. Антимонопольные требования в сфере государственного оборонного заказа.

19. Ответы на вопросы.

 Стоимость участия:   

I вариант – «Стандарт»: 49 900 рублей.

В стоимость включается: раздаточный материал, проживание – одно место в 2-местном номере, питание – завтрак, посещение термального комплекса (русская, финская, турецкая (хаммам) и римская бани), посещение закрытого подогреваемого бассейна с морской водой, Wi-Fi на территории отеля.

II вариант – «Все включено»: 69 900 рублей.

В стоимость включается: раздаточный материал, проживание – одно место в 2-местном номере, питание – завтрак, обед, ужин, посещение термального комплекса (русская, финская, турецкая (хаммам) и римская бани), посещение закрытого подогреваемого бассейна с морской водой, Wi-Fi на территории отеля, индивидуальный трансфер аэропорт-отель-аэропорт.

Доплата за одноместное размещение – 20 000 рублей.

Акция! При оплате до 30 сентября 2021 года - суперскидка 20 000 рублей.

Проводим вебинары, семинары и тренинги в Москве, Сочи, Крыму, Санкт-Петербурге, Калининграде, на Алтае и за рубежом, а также корпоративное обучение.



Ньюсмейкер: Учебный центр «Лучшие семинары» — 6 публикаций
Сайт: bestseminars.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...