09.06.2020 10:25
Новости.
Просмотров всего: 29690; сегодня: 1.

5 лет стабильного развития

29 мая 2020 года исполнилось 5 лет, как институтом испытания металлов в должности генерального директора руководит Николай Павлович Смирнов. 5 июня 2020 года на предприятии были подведены итоги работы ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» за отчетный период.

Руководитель оборонного предприятия отметил, что за это время трудовой коллектив прошёл большой путь в развитии Уральского полигона.

В течение 2015-2019 годов обеспечено проведение испытаний на высоком информативном уровне, за счет использования современных цифровых информационных технологий с применением аппаратуры, разработанной ФКП «НТИИМ». Проводились опытные испытания по 36 НИОКРам.

Для повышения информативности проведения работ внедрены методики регистрации параметров функционирования боеприпасов при натурных испытаниях образцов полигонной измерительной аппаратуры, проведена большая работа по подготовке приёмных площадок боевого поля для испытаний перспективных артиллерийских боеприпасов.

Значительно расширена география предприятий, проводящих испытания на Уральском полигоне. Организована работа выездных бригад специалистов для обеспечения испытаний на других предприятиях оборонно-промышленного комплекса с использованием измерительно-вычислительных комплексов.

Специальным конструкторским бюро института выполнен значительный объем работ по 5 опытно-конструкторским работам, по результатам которых создан ряд высокотехнологичных опытных образцов измерительной аппаратуры. Предприятием был заключен и выполнен в полном объеме крупный контракт на доработку, изготовление и поставку новейших образцов радиолокационных и оптико-электронных испытательных комплексов для испытания современных образцов вооружения и военной техники заказчиков.

Доля Гособоронзаказа в общем объеме работ предприятия составила 70%. Задание по Гособоронзаказу все годы выполнялось в полном объеме, в установленные сроки, без срывов и задержек.

В 2015 году была успешно проведена X Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил - 2015». Начиная с 2016 года, на выставочном комплексе ФКП «НТИИМ» было проведено - 3 региональных и евроазиатских соревнования по высокоточной стрельбе «Снайпинг», 2 военно-патриотических фестиваля «День танкиста», 3 ежегодных всероссийских соревнования по многоборью среди работников инкассации и охраны ПАО Сбербанк. В феврале 2019 года на полигон вернулся центральный областной старт Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым было принято решение о проведении лыжной гонки на территории института ежегодно до 2022 года включительно.

Одним из важнейших перспективных направлений деятельности ФКП «НТИИМ» (входит в СоюзМаш России) за последние 5 лет была реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей.

Реконструированы и введены в эксплуатацию: комплекс по производству полигонного измерительного оборудования, исследовательский центр испытаний авиационных средств поражения. Реконструированы и дополнительно оснащены специальным оборудованием производственные мощности аэродрома экспериментальной авиации «Салка» с целью организации на его базе испытаний комплексов с БЛА. Проведен большой объем работ в рамках реконструкции технологий проведения полигонных испытаний перспективных боеприпасов на основе специальной баллистической трассы. За отчетный период выполнены работы по оснащению и переоснащению подразделений предприятия охранно-пожарной сигнализацией.

В октябре 2019 года комиссией Минпромторга России и управления летной службы АО «Авиапром» выдано «Свидетельство о годности аэродрома к эксплуатации» на 5 лет.

В апреле 2020 года Министерством спорта Российской Федерации были зарегистрированы 3 универсальных тира с галереями 10, 25, 50, 100, 600 и 3000 метров расположенных на территории выставочного комплекса ФКП «НТИИМ».

Для создания безопасных и оптимальных условий труда выполнен значительный объем ремонтно-восстановительных работ спецтехники, энергетического хозяйства, спецоборудования, охранных сооружений, зданий и рабочих помещений. Сохранены мобилизационные мощности.

В соответствии с полученной в 2015 году предприятием лицензии на дополнительное образование «Порядком обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций» проводилось обучение и проверка знаний требований охраны труда у сотрудников предприятия. На курсах подготовки и повышения квалификации прошли обучение 32,8 % от работающего состава предприятия.

Благодаря действующему на предприятии положению «Молодой работник ФКП «НТИИМ», в рамках которого для молодых сотрудников создаются условия для реализации научно-технического и творческого потенциала, за 5 лет удалось снизить средний возраст работающих по сравнению с 2015 годом (в 2015 году - 49 лет, в 2020 – 46 лет).

ФКП «НТИИМ» задолженности по заработной плате не имеет. Все социальные гарантии на предприятии, предусмотренные коллективным договором, сохранены.

В завершении своего выступления Генеральный директор ФКП «НТИИМ» Николай Павлович Смирнов рассказал об основных задачах на 2020 и последующие годы, отмечая важность своевременного выполнения государственного оборонного заказа и контрактов по военно-техническому сотрудничеству в части своевременного обеспечения проведения испытаний (в том числе по НИОКР) и изготовлению готовых изделий, необходимость развития уникальной стендовой базы предприятия, оснащение современными измерительно-вычислительными комплексами, создание баллистических трасс, оснащение полигона высокоинформативным стендовым и измерительным оборудованием, развитие аэродрома экспериментальной авиации для обеспечения испытаний авиационных средств поражения, комплексов беспилотных летательных аппаратов, выполнение крупных инвестиционных проектов и другие производственные задачи. Необходимо также ежегодно совершенствовать систему менеджмента качества, обеспечивать рост производительности труда, уделять большое внимание подготовке резерва руководителей и обеспечению производства квалифицированными кадрами и решению других задач, необходимых для успешной деятельности Института испытания металлов в ближайшие годы. 



Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Интересно:

Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
04.03.2026 13:32 Интервью, мнения
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
Директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов рассказал о том, как эксперты установили подлинность найденной рукописи Александра Пушкина. Также он поделился информацией о других необычных экспертизах, которые за последнее время провел центр. — Алексей Владимирович, если попросить вас в двух словах рассказать, что такое центр судебной экспертизы Минюста? — Лично для меня центр — это люди. Это специалисты высочайшего уровня, которые могут исследовать практически все. Вы только представьте: под одной крышей нашего лабораторного корпуса собраны эксперты по 72 специальностям. Начиная от классических криминалистических, заканчивая новыми современными специальностями, такими как молекулярно-генетическая экспертиза, лингвистическая, психологическая. Ни одна экспертная организация в нашей стране не располагает такими компетенциями и возможностями. Все в одном здании и с уникальной...
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
27.02.2026 09:06 Аналитика
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
Гробницу Чингисхана ищут уже много столетий. По преданию, в ней спрятаны несметные богатства. Археологи долго пытались понять, с чего начать поиски. Недавно появилась первая подсказка. О находке, способной переписать мировую историю, — читайте в материале. Все сходится В регионе Улытау — в самом центре Казахстана — множество легенд. Одна связана с прославленным Джучи — первым правителем Золотой Орды (одного из улусов Монгольской империи). "На склоне лет Йуджи-хан (тюркское написание имени Джучи. — Прим.) вышел на охоту в здешних горах, ему повстречалось стадо маралов. Он начал пускать стрелы и преследовать их, но неожиданно упал с коня, свернул себе шею и умер. Так погиб Йуджи-хан", — говорится в труде тюркского историка Джамаля аль-Карши. Хоронили хана, свидетельствует хронист, здесь же, в предгорьях. Но тайно, как того требовал древний обычай. Правда, позднее на том месте соорудили...
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
25.02.2026 11:04 Мероприятия
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
Друзья, спортсмены, мечтатели и все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!Международный инклюзивный комитет напоминает: приём основных заявок на III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» (International Inclusive Games 2026) выходит на финишную прямую.Фестиваль пройдёт в Сочи с 26 по 29 марта 2026 года. Это больше, чем спортивное событие: здесь встречаются сила духа, поддержка и стремление к победе, объединяя участников более чем из 20 стран.В Сочи соберутся свыше 2000 спортсменов, чтобы представить более 20 дисциплин адаптивного и инклюзивного спорта. На площадках фестиваля важен каждый результат, каждое усилие и каждая история преодоления.«ИМПУЛЬС» — фестиваль адаптивного и инклюзивного спорта, где выступают спортсмены разных уровней: от начинающих до любителей и полупрофессионалов.Если вы спортсмен с инвалидностью или ОВЗ, команда, нацеленная на развитие, или...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
24.02.2026 18:20 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
Банки массово снижают ставки кредитования, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — с дисконтами, возвратом процентов и отсрочками первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы сэкономить на расходах по долгу. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.01.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал февральский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100». Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых...