14.06.2019 14:53
Мероприятия.
Просмотров всего: 7480; сегодня: 5.

Д. Медведев: В освоение космоса мы вкладываем серьёзные деньги

Д. Медведев: В освоение космоса мы вкладываем серьёзные деньги

13 июня Д.Медведев провел совещание о развитии Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», сообщается на сайте Кабмина.

Открывая совещание, Д.Медведев напомнил, что "мы говорили с вами о финансовом состоянии дел корпорации в начале года. Я проводил совещание 23 января, чтобы проанализировать проблемы, выработать дальнейшие шаги. Давайте посмотрим, что было сделано за это время. Времени в целом было достаточно.

Очевидно, что Россия, которая была первопроходцем в космосе, опережала в этой сфере абсолютное большинство других стран, не имеет права сдавать позиции. Сегодня таких достижений у нас, к сожалению, не так много, но лидерство возвращать нужно. Это не только вопрос престижа, но и вопрос национальной безопасности. Здесь, конечно, центральная роль принадлежит «Роскосмосу».

В освоение космоса мы вкладываем серьёзные деньги. Сопоставления с иностранными аналогами, конечно, возможны, но надо понимать, что у нас свои финансовые возможности, у наших партнёров и конкурентов – свои. Нужно адекватно это оценивать. Поэтому мы ждём от этих денег, от этих инвестиций отдачи. Работаем в рамках госпрограммы («Космическая деятельность России»). Я подписал постановление, которое вносит изменения в Федеральную космическую программу, приводит её запланированное финансирование в соответствие с федеральным бюджетом на этот год и на два ближайших года. При этом показатели, цели программы остаются прежними.

Напомню, что на 2019 год на космические программы мы заложили около 260 млрд рублей. Уже направили государственной корпорации бо́льшую часть денег – 183,2 млрд рублей. Оставшиеся средства будут доведены, необходимые для этого акты Правительства приняты.

Сейчас ситуация следующая. «Роскосмос» пока использовал меньше четверти выделенных денег, то есть порядка 22%. До конца года государственная корпорация должна будет освоить ещё около 200 млрд рублей. Мы, к сожалению, уже сталкивались с ситуацией, когда корпорация не смогла использовать бюджетные инвестиции. Мы понимаем, какие негативные последствия это влечёт: недозагруженные предприятия, несоблюдение различных сроков.

К сожалению, мы и сейчас видим, что государственные контракты по пилотируемым полётам не выполняются и сроки запусков модулей для развёртывания и эксплуатации российского сегмента МКС постоянно переносятся. Есть сложности у подведомственных организаций.

Хотел бы сейчас послушать, что делает «Роскосмос» и федеральные структуры, чтобы эти проблемы решить, какие планы по эффективному использованию бюджетных денег в столь короткий срок. Тем более что мы договаривались на прошлом совещании и было поручение создать систему казначейского сопровождения, подключиться к системе мониторинга финансового обеспечения государственного оборонного заказа. Внутри Министерства обороны это сделано. Система работает, посмотрим, какую отдачу она даёт.

Ещё одна тема – строительство космодрома Восточный. Когда мы с вами встречались в январе, говорили, что темпы недостаточные. Стройка под угрозой незавершения к запланированному времени. Хотел бы, чтобы коллеги доложили, что происходит со строительством объектов на космодроме.

Это основные вопросы. Рассмотрим также будущее государственной программы «Космическая деятельность России», которая заканчивается в следующем году. Есть указание Президента на эту тему. Давайте подумаем, как и что там может быть, в какой форме. Есть и целый ряд новых ограничений, которые введены нашими, так сказать, «друзьями». Тоже нужно будет учитывать их в работе и обсудить, как в этом случае поступить", - сказал Премьер.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...