19.01.2018 14:43
Аналитика.
Просмотров всего: 48665; сегодня: 1.

Числовая когнитивность искусственного интеллекта Smart-MES для промышленности и оборонки

Перед тем как начать действовать в новой ситуации, мы стараемся подумать. Здесь нами используется индуктивное и дедуктивное умозаключение. Индуктивное – от частного к общему, а дедуктивное – от общего к частному. При этом индуктивное содержит элементы угадывания, а дедуктивное определяет однозначный вывод. Но здесь только индуктивное мышление способно к творчеству, т.к. оно создаёт нечто новое, основанное на интуиции. Применительно же к искусственному интеллекту (ИИ) предположим, что именно индуктивный подход позволит создать сильный ИИ, т.к. дедуктивный ориентирован лишь на экспертную систему.

В 80-х годах прошлого века была установлена несостоятельность первых попыток создания глобальных моделей мышления и систем искусственного интеллекта. Поэтому внимание когнитивного сообщества переключилось на анализ знаний и умений в специальных, относительно узких областях. Конечной целью этих усилий являлось создание экспертных систем.

С появлением Интернета при лёгкой доступности к глобальным знаниям когнитивное сообщество переключилось на обработку больших данных, представляя это началом революции в создании ИИ. На самом же деле получилась та же экспертная система. И создание роботов и нейросетей есть не что иное, как движение в сторону экспертных систем.

Вы представьте человечество, где каждый специалист силён только в очень узких областях, и где даже на бытовом уровне они бы не смогли найти взаимопонимания, не говоря уже о глобальных проблемах. Поэтому наряду к экспертным системам уже пора бы создавать ИИ, который был бы сведущ во многих областях и обладал бы творчеством на основе своей интуиции.

Далее речь пойдёт о числовой когнитивности ИИ «Smart-MES», т.к. вся экономика зиждется именно на числовых алгоритмах, включая социум, медицину, промышленность, сельское хозяйство, торговлю, финансы, оборонку и политику. В экономике всё взаимосвязано, есть масса перетоков как в общероссийском масштабе, так и на уровне регионов и областей. На всех этих уровнях все процессы должны быть постоянно сбалансированы, а иначе это будут пустые непроизводительные затраты. Пока этих затрат очень много. Но для прогресса необходимо видеть не сегодняшний день, а завтрашний.

Огромные группы специалистов, которые принимают судьбоносные решения в экономике, пользуются только своей интуицией, т.к. иного и быть не может. Ведь все алгоритмы процессов в экономике человечеству не известны и не подвластны. В данном случае успешны те, кто интуитивно диктует прогресс. Здесь Россия по непонятным причинам отстаёт. Все объяснения распадом СССР, застоем, либо иными причинами – беспочвенны.

Представим эскизную упрощенную модель экономики России:

Социум = Ф1(Промышленность)

Промышленность = Ф2(Рынок)

Рынок = Ф3(Политика)

Политика = Ф4(Оборонка)

Оборонка = Ф5(Социум)

Таким образом, Социум = Ф1(Ф2(Ф3(Ф4(Ф5(Социум))))), где Ф – функционал с элементами интуитивной индукции. Как видим, что вся экономика основана именно на людском потенциале, поэтому только трепетное отношение к каждому специалисту и их сбалансированность и есть фактор успеха в экономике.

Числовая когнитивность это динамическое составление самим ИИ интуитивных алгоритмов, которых в природе нет. В данном случае абсолютно не возможны оптимизационные подходы, т.к. не известны многие исходные данные и не известна стабильная целевая функция, которая каждое мгновение может быть иной в зависимости от текущего экономического контекста.

Когда человек определяет для себя наилучшее решение в необычной ситуации, то он вынужден использовать только то, что ему известно и доступно для понимания, в противном случае он действует вслепую, т.е. самым наихудшим образом. Подобным и можно объяснить наше отставание в экономике.

Но ведь в США также нет ИИ, который бы указывал им верный путь. Но мы этого точно не знаем. Если же США в области IT уже давно впереди планеты всей, то создать сильный засекреченный ИИ для них не проблема. Поэтому обогнать их экономику без отечественного ИИ не получится.

Мне на форуме по ИИ с издёвкой заявили, что сперва следует показать, что система «Smart-MES» является не чем иным, как ИИ. С одной стороны, это совершенно справедливо, но с другой, без желания самой России иметь и развивать данный ИИ, очень трудно, т.к. любое действо будет опровергнуто, а экспертов в данной области, а именно в числовой когнитивности, практически нет. Можно согласиться, что хотя «Smart-MES» и обладает всеми признаками ИИ, необходимо, чтобы народ визуально это увидел. Но на каком числовом примере это показать, чтобы он был небольшим и убедительным?

Ведь, казалось бы, всё до предела понятно, что и творчество, и интуиция – это не что иное, как алгоритмы, которые легко реализовать на «Smart-MES», но получается, что когнитивное сообщество это не готово принять.

Вот пример с сосудами «A» 7 литров и «B» 5 литров. Необходимо отмерить точно 4 литра. Наполняем «A» и переливаем в «B», в «A» остаётся 2 литра. «B» опорожняем и переливаем 2 литра из «A» в «B». Наполняем снова «A» и доливаем 3 литра из «A» в «B». В «A» останется 4 литра.

Но нам необходимо, чтобы этот алгоритм создал сам ИИ. Он «соображать» будет следующим образом, естественно в обратном порядке. В «A» есть лишние 3 литра (7-4=3), которые переносятся в «B». В «B» осталось свободным ещё 2 литра, которые можно также перелить из вновь заполненного «A», тогда в «A» останется 5 литров, которые равны объёму «B».

А для того, чтобы ИИ так «соображал», его необходимо долго обучать, чего никто не хочет и никто не понимает зачем. Так откуда же появится ИИ, способный когнитивно мыслить для увеличения производительности труда в экономике России?

Смешно бы выглядело, если бы был издан указ, по которому все женщины должны рожать детей уже обученными инженерами и академиками. А ведь все именно это и желают от ИИ «Smart-MES». Но если мы создаём сильный ИИ подобно человеку, то, как он может функционировать без обучения? Но обучение не возможно без школы и без программы обучения. И если Президент России декларирует, что грядёт время ИИ, то, безусловно, Правительство должно возглавить этот процесс.

Мы сильный ИИ «Smart-MES» уже создали (регистрационный номер в Едином Реестре российских программ №3797, http://inform-system.ru/ (http://inform-system.ru/)), что равносильно появлению человека на земле, но пора бы уже задуматься и об обучении данного ИИ. Абсолютно все декларируют, что в социуме правильное образование всецело определяет будущее России, а почему-то для ИИ это считается лишним.

В письме из Администрации Президента №А26-02-98143691 от 10.11.2017 Начальник департамента программно-технического и информационно-аналитического обеспечения Д. Фомкин на моё обращение по вопросу ИИ пишет: «В связи с отсутствием в России единой всеохватывающей методики построения математической модели экономики вам следует обратиться в научное сообщество».

Но если бы научное сообщество знало, как создать эту самую глобальную модель всей экономики России, то это уже давно было бы сделано. Здесь дело именно в том, что без использования ИИ «Smart-MES» её создать не возможно. Ведь именно ИИ позволяет постепенно впитывать все знания по всей многогранной экономике от социума до промышленности и оборонки, используя легчайшую адаптивность на основе самоорганизации и самообучения. А когнитивная интуиция ИИ позволит выявлять слабые места в экономике и предлагать нетрадиционные пути её развития во благо России.

Когда государство финансирует разработку газовых и нефтяных месторождений, то оно предполагает иметь доход. А вот от разработки ИИ неизвестно, будет ли этот самый быстрый доход, т.к. это дело новое и совсем непонятное, поэтому его никто и не принимает, даже тогда, когда это финансирование и не требуется вовсе, т.к. ИИ «Smart-MES» уже создан.

И главный сейчас вопрос, кому он достанется, пока он не обучен, т.к. когда его обучат, такой вопрос уже стоять не будет, потому что он просто будет обеспечивать огромнейшую прибыль более прозорливым. Обидно, если это будет не наше государство.

Мы и сами можем обучить ИИ «Smart-MES», но будет ли он востребован? И будет ли он обучен тому, что нужно именно России?


Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций

Интересно:

Дизайнер Елена Мишакова: бизнес должен быть социальным
23.10.2026 22:15 Персоны
Дизайнер Елена Мишакова: бизнес должен быть социальным
В современной моде всё чаще звучит мысль о том, что стиль — это не только про эстетику, но и про ценности. Дизайнер Елена Мишакова и её Дизайнерский дом Misha’Le — яркий пример того, как можно соединить смелый творческий поиск, практичность и социальную ответственность. Её подход доказывает: бизнес способен быть не просто прибыльным, а по-настоящему полезным для общества. От личного стиля к большому делу История Misha’Le начиналась с простого желания создавать вещи, в которых комфортно и в которых хочется быть собой. Елена не стремилась к громким титулам: сначала она шила для себя, родных и друзей, постепенно оттачивая собственный почерк. В её работах с самого начала прослеживалась идея универсальности: вещи, которые подходят разным людям, легко комбинируются и не теряют актуальности. Так родилась философия бренда — одежда для тех, кто ценит свободу самовыражения и не хочет подчиняться...
Юрий Лужков: человек, гражданин, патриот, мэр, политик
23.10.2026 21:17 Персоны
Юрий Лужков: человек, гражданин, патриот, мэр, политик
Юрий Михайлович Лужков (21 сентября 1936 - 10 декабря 2019) — одна из самых узнаваемых фигур российской политики конца XX — начала XXI века. Восемнадцать лет он руководил Москвой (1992 – 2010 годы), став для одних символом созидания и «крепким хозяйственником», для других — олицетворением противоречий эпохи. Как бы ни оценивали его наследие, фигура Лужкова давно вышла за рамки обычного городского начальника: он был политиком федерального масштаба, предпринимателем, изобретателем, организатором и человеком с предельно ярким образом.      Детство и юность: от Конотопа до Губкинского Лужков родился в Москве, в простой рабочей семье. Отец, Михаил Андреевич, был плотником на столичной нефтебазе, прошёл войну, был тяжело ранен и попал в плен, но вернулся на фронт и заслужил боевые награды. Мать, Анна Петровна, работала разнорабочей на заводе. Юрий был средним из трёх сыновей, и...
PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
22.10.2026 12:34 Аналитика
PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
Константин Алябьев, управляющий директор крупнейшей сети зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E, принял участие в деловой программе Российской энергетической недели 2026, которая прошла в Москве с 14 по 16 октября. Российская энергетическая неделя – площадка международного уровня для обсуждения актуальных вопросов развития топливно‑энергетического комплекса, межрегионального взаимодействия и налаживания международных связей в области энергетики.   PUNKT E представил свою экспертную позицию по вопросам адаптации энергорынка к растущему спросу на электромобили, развития зарядной инфраструктуры и интеграции альтернативных видов топлива в транспортную экосистему в рамках трёх ключевых сессий:  - Сессия АРВЭ «Айкидо или борьба: по каким правилам энергорынок адаптируется к тенденциям на стороне спроса?» — роль зарядной инфраструктуры как ресурса...
Русские народные праздники. Традиции и обряды
22.10.2026 12:15 Аналитика
Русские народные праздники. Традиции и обряды
6 – 19 января Святки Славянские Святки известны в народе, как две недели гаданий и магических обрядов. Эта неделя начинает год по православному календарю. В нее включены праздники Рождества, Старого Нового года, Крещения. В эти дни молодежь гадает на суженых. Происходят обрядовые колядования, посевания, ряженье, хождение в гости, обряды на благополучие и плодородие. Считается, что в эти дни присутствие духов среди людей особенно значимо, поэтому открывается будущее. С конца декабря светлый день начинал увеличиваться, люди связывали это с победой добра над злом. Поэтому в святочные дни после Рождества повсеместно царила радость, безудержное веселье, общение, песни и гуляния с обильной трапезой и душевными разговорами. В святочные дни запрещена охота на животных и птиц. 7 января Рождество Рождество Христово – второй значимый праздник православия. Отмечается также на государственном...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
21.10.2026 16:25 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...