08.11.2017 15:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 16971; сегодня: 1.

WorldSkills-2017: Стратегия кадрового обеспечения предприятий оборонных отраслей промышленности

WorldSkills-2017: Стратегия кадрового обеспечения предприятий оборонных отраслей промышленности

На Чемпионате рабочих и сквозных профессий WorldSkills 6 ноября в программе деловых встреч прошел круглый стол «Стратегия кадрового обеспечения предприятий оборонных отраслей промышленности», организатором которого выступило Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

На встрече присутствовал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, заместитель начальника отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и науки Свердловской области Павел Боровков, директор Высшей школы корпоративного образования УрГЭУ Алла Головина, заместитель проректора по учебной работе Уральского федерального университета Олег Ребрин, директор Нижнетагильского машиностроительного техникума Сергей Федореев, заместитель генерального директора по персоналу ПАО «МЗИК», член Свердловского реготделения СоюзМаш России Сергей Свинин.

Уральский государственный экономический университет на Круглом столе также представили директор Института экономики УрГЭУ Валерий Дубровский и начальник Управления по работе с персоналом Светлана Долженко.

Юрий Биктуганов в приветственном слове призвал обозначить существующие проблемы в сфере подготовки кадров и наметить возможные пути их решения: «Если мы покажем на каком уровне сегодня идет подготовка кадров, многих это не устроит. Эта работа должна выстраиваться с точки зрения необходимых для успешной работы компетенций».

В рамках Круглого стола участники обсудили темы системности подготовки кадров профессиональных работников для среднего и высшего образования, лучшие практики актуализации образовательных программ в соответствии с запросами работодателей, участие в разработке профессионального стандарта в области экономики и организации машиностроительного производства, развитие системы независимой оценки квалификаций и ход реализации программы «Новые кадры для ОПК», а также вопросы развития Уральской инженерной школы.

Так, Алла Головина рассказала об опыте УрГЭУ в организации корпоративного образования на примере Уралвагонзавода: «Крупные вузы заточены на подготовку бакалавров, магистров, то есть школьников. Корпоративное образование имеет другую специфику. Программы корпоративного образования требуют сотворчества и сотрудничества. Если есть мотивация с той и с другой стороны — программа „пойдет“».

Светлана Долженко рассказала о ходе подготовки профессионального стандарта «Экономика труда» и о сложностях, возникших в ходе работы над ним.

Заместитель генерального директора по персоналу Машиностроительного завода им. М.И. Калинина, Сергей Свинин прокомментировал выступление Светланы Долженко: «То, что два ведущих вуза озадачены работой с предприятиями — очень много значит».

В ходе круглого стола, организованного Свердловским РО СоюзМаш России, участники, руководители и представители кадровых служб предприятий СоюзМаш России, Госкорпорации Ростех в регионе смогли выявить проблемы и поделились существующим опытом в подготовке кадров для оборонных предприятий.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


WorldSkills-2017: Стратегия кадрового обеспечения предприятий оборонных отраслей промышленности

WorldSkills-2017: Стратегия кадрового обеспечения предприятий оборонных отраслей промышленности


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...