29.08.2014 08:49
Новости.
Просмотров всего: 5487; сегодня: 1.

Чем грозит запрет на экспорт военной продукции из Украины в РФ

Чем грозит запрет на экспорт военной продукции из Украины в РФ

Указ президента Украины о запрете на экспорт в Россию продукции военного и двойного назначения не нанесет ущерба российской промышленности, но для украинской оборонки будет означать «клиническую смерть». Об этом ИТАР-ТАСС заявил первый заместитель председателя комитета ГД по промышленности, вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

«Это решение не стало неожиданным. Фрагментарные поставки из Украины в РФ, которые еще осуществлялись в большей степени по инерции, ни в коем случае не вводили в сомнение ни Минпромторг, ни комиссию ВПК в части того, что украинский экспорт в ближайшее время прекратится», - отметил депутат.

По словам Гутенева, «те шаги, которые сейчас предпринял Киев, большинство из которых загрифовано украинским словом «тайно» - давно не тайна для российских экономистов и идеологов промышленного развития». «Программа импортозамещения развивается уже несколько лет. Наш президент Владимир Путин еще два года назад ориентировал на то, что необходимо проводить импортозамещение, причем, естественно, на тот период безотносительно к Украине, а для обеспечения национальной безопасности. Нынешняя политическая конфигурация процесс только ускорила», - добавил замглавы комитета.

Он признал, что резкое перекрытие поставок украинской продукции военного назначения может принести определенные издержки и неудобства для российской экономики в тактическом плане. «Но в стратегическом - Россия оказывается в значительном выигрыше», - уверен Гутенев. «На нашу базу придется увеличение объема промпроизводства, налоговых отчислений на всех уровнях, а также числа квалифицированных специалистов в результате их исхода из восточной Украины. Это несомненное благо для российской промышленности», - подчеркнул депутат.

Что касается последствий указа Порошенко для Украины, то, по оценке Гутенева, это решение «идет в разрез, прежде всего, с интересами электората, который почувствует на собственной шкуре, что значит потеря работы и денег в семейном бюджете». Помимо этого, прогнозирует он, «будет нанесен невосполнимый ущерб высотехнологичной промышленности Украины - одной из лучших на постсоветском пространстве».

«Разрыв интеграционных и кооперационных связей с российской оборонкой является не только чрезвычайно большим риском для Украины - это констатация клинической смерти ее ВПК», - подчеркнул замглавы комитета. Он пояснил, что «переход на стандарты Евросоюза фактически закроет в перспективе российский высокотехнологичный рынок для Украины».

«Кроме сожаления за судьбу не чужого нам народа и тех сотен тысяч граждан Украины, которые понесут ощутимый личный ущерб, больших тревог российская промышленность испытывать не должна», - заключил Гутенев.

Не удивил данный указ президента Украины и председателя комитета Госдумы по промышленности Сергея Собко /КПРФ/. «Уже больше чем полгода назад даже те предприятия, которые работали очень плотно с предприятиями в Донецкой области, столкнулись с проблемой, что украинская сторона, несмотря на собственные убытки, не пропускает уже изготовленные по нашим заказам изделия военного назначения», - отметил парламентарий. «Поэтому то, что сейчас он / Порошенко/ юридически это закрепляет, для нас это абсолютно не новость», - заверил он.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...