20.03.2018 16:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 19769; сегодня: 1.

Годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности

Годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности

14 марта прошло годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России.

В мероприятии приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, руководители ведущих промышленных предприятий, представители отраслевых и профессиональных союзов, ветераны оборонно-промышленного комплекса региона, другие официальные лица.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем выступлении отметил успехи уральских предприятий оборонно-промышленного комплекса в развитии производства высокотехнологичной гражданской продукции, уровень которой в общем объеме практически достиг 30 процентов и призвал к активному включению в реализацию программ по модернизации электроэнергетики, развитию цифровой экономики, оснащению медучреждений, по экологическому оздоровлению территорий, созданию индустрии переработки и утилизации отходов. При этом он заявил о необходимости создания органами власти дополнительных условий для диверсификации производства оборонных предприятий, в частности, использовании механизмов специальных инвестиционных контрактов, поддержке предприятий при выходе на новые рынки с товарами гражданского и двойного назначения.

Заместитель полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Александр Моисеев в своем выступлении отметил, что при полномочном представителе Президента Российской Федерации в УрФО создана временная рабочая группа по развитию потенциала промышленных предприятий в условиях диверсификации производства, в рамках которой совместно со специалистами из Уральского федерального университета организовано проведение исследования показателей и перспектив производства продукции гражданского назначения оборонными предприятиями. Результаты, полученные в ходе исследования, будут использованы при разработке методики организации процессов диверсификации производства на предприятиях ОПК, а также для формирования механизма проектного обучения кадров с участием предприятий.

С докладом об итогах работы Союза за 2017 год и планах на 2018 год выступил Президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, председатель Свердловского РО Союза машиностроителей России, генеральный директор ПАО «Машиностроительный завод им.М.И.Калинина, г.Екатеринбург» Николай Клейн.

В своем выступлении Николай Клейн доложил, что уральские предприятия ОПК в последние несколько лет стабильно были обеспечены гособоронзаказом, благодаря чему ими были реализованы масштабные программы техперевооружения и модернизации.

При этом 46% предприятий увеличили выпуск продукции гражданского назначения. В рейтинге предприятий - АО «ИРМ», АО «СМЗ», АО «УПЗ», АО «ПО «УОМЗ», ФГУП УЭМЗ, АО «УЭХК». При этом АО «ПО «УОМЗ», который стал площадкой для проведения годового собрания союза, является лидером среди предприятий союза по этому направлению работы.

Предприятиями союза осуществлялся комплекс мер, направленных на поддержку молодых работников по программам льготного приобретения жилья, предоставления возможности продолжения обучения, укрепления здоровья, повышения образования и профессиональных компетенций.

На площадках предприятий работают 11 базовых кафедр. На базе ПАО «МЗиК» функционирует региональный межотраслевой Центр дополнительного профессионального образования, который имеет лицензии на обучение по 134 программам профессиональной подготовки.

В марте 2017 года на заседании Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Союза машиностроителей России Центр оценки квалификации работников (ЦОК) ПАО «МЗИК» получил полномочия для проведения независимой оценки квалификации. Создание ЦОК на базе ПАО «МЗИК» позволит работникам машиностроительных предприятий Свердловской области и всего Уральского округа подтвердить свою квалификацию на соответствие профессиональным стандартам.

Реализуется программа поддержки молодежи и квалифицированных кадров. Предприятия ОПК осуществляют партнерство с 56 общеобразовательными школами, с профильными техникумами. На реализацию политики подготовки инженерных кадров в рамках программы «Уральская инженерная школа» в 2017 году инвестировано 33,76 млн.руб. с целью углублённого образования школьников, повышения квалификации преподавателей университетов и развития материальной базы.

Генеральный директор АО «ПО «УОМЗ», заместитель председателя Свердловского реготоделения СоюзМаш России Анатолий Слудных в своем выступлении подчеркнул, что выпуск «гражданки» - это сегодня «магистральная тема для предприятия». Так, руководство завода видит сегодня большой потенциал во встраивании своей деятельности в программу Свердловской области «Умный регион».

«Для нас как предприятия, входящего в госкорпорацию "Ростех", это магистральная тема, и мы ее стараемся поднять с точки зрения основных трендов, - сказал Слудных. - Не просто производство гражданской продукции, а встраивание в так называемую индустрию 4.0 (новый этап индустриализации стран, основанный на цифровой трансформации отраслей, направленный на поиск, разработку и внедрение новых промышленных технологий и инноваций) и дальше - непосредственно в цифровую экономику. То, о чем сегодня говорят на самом высоком уровне, будет реализовано на предприятиях ОПК. Кстати, в нашем регионе мы отдельно выделили участие наших оборонных предприятий, в том числе УОМЗ, в проекте "Умный регион-2035": он делается по классике индустрии 4.0, цифровой экономики, с привлечением научного сообщества, разработчиков и производителей".

Участники совещания определили задачи на 2018-й год в рамках государственной программы вооружений, ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса России», программы «Пятилетка развития Свердловской области» и недавнего послания президента Федеральному собранию.


Годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности

Годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности

Годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности

Годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности

Годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...