31.10.2017 14:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 16883; сегодня: 3.

АО «Завод № 9» отметил 75-летний юбилей

АО «Завод № 9» отметил 75-летний юбилей

27 октября АО «Завод №9» (входит в НПК «Уралвагонзавод» Госкорпорации «Ростех», член Союза машиностроителей России) отметил 75–летний юбилей предприятия.

В торжественном мероприятии, проходившем в Свердловском народном государственном областном дворце творчества, приняли участие более тысячи человек: сотрудники АО «Завод № 9», ветераны и приглашенные - члены правительства Свердловской области, директора крупнейших заводов Екатеринбурга, администрации города и района, руководители предприятий.

Члены Регионального совета Свердловского реготделения Союза машиностроителей России, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щелоков и первый заместитель Председателя Свердловского отделения СоюзМаш России, руководитель представительства ГК «Ростех» в Свердловской области Павел Лыжин, приняли участие в торжественном заседании.

В рамках празднования юбилея было награждено 150 заводчан. Павел Лыжин и Владимир Щелоков поздравили и вручили ветеранам и работникам предприятия почетные грамоты Свердловского реготделения СоюзМаш России и Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. В числе награжденных - конструкторы, токари, фрезеровщики, инженеры.

История Завода №9 (в настоящее время - АО «Завод №9») ведется с 1942 года, когда решением ГКО от 30 октября 1942 года на базе артиллерийского производства «Уралмашзавод», эвакуированных Кировского завода (Ленинград) и завода «Баррикады» (Сталинград) был создан самостоятельный завод № 9 Народного Комиссариата Вооружения с Конструкторским бюро, возглавлявшимся главным конструктором Ф.Ф.Петровым (ОКБ-9).

Коллектив завода за 75 лет создал более четырехсот опытных образцов артиллерийских систем, на вооружение принято 43 изделия. В самом начале была определена основная специализация предприятия - оснащение сухопутных войск ствольной артиллерийской техникой. Во время Второй мировой войны завод поставлял фронту буксируемые гаубицы - 122-мм гаубиц образца 1938 года М-30 и 152-мм гаубиц образца 1943 года Д-1, которые до сих пор стоят на вооружении некоторых стран. Орудиями завода вооружались также и самоходные установки СУ-85, СУ-100, СУ-122, ИСУ-152.

АО «Завод №9» специализируется по разработке, производству и ремонту артиллерийского вооружения и бомбометных установок ВМФ, а также продукции и комплектующих изделий дорожно-строительной, транспортной и сельскохозяйственной техники. Сегодня завод №9 делает орудия для новейшего танка «Армата».

За выдающиеся заслуги завода в области создания новых видов артиллерийского вооружения Завод №9 был награжден Орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, ОКБ-9 также было награждено Орденом Ленина.


АО «Завод № 9» отметил 75-летний юбилей

АО «Завод № 9» отметил 75-летний юбилей

АО «Завод № 9» отметил 75-летний юбилей

АО «Завод № 9» отметил 75-летний юбилей


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...